Судовой дизель VD 26/20. Краткое описание.

  1. Судовой дизель марки SKL типа VD 26/20 AL-2 представляют собой нереверсивные четырехтактные двигатели простого действия тронковой конструкции. Они имеют газотурбинный наддув. Весь типовой ряд охватывает шести- и восьмицилиндровые дизельные двигатели, сконструированные по блочному принципу из всемерно унифицированных элементов конструкции.
  2. Фундаментная рама дизеля служит поддерживающей конструкцией под двигатель и для установки в ней опоры коленчатого вала. Высоким расположением разъема между фундаментной рамой и блоком цилиндров обеспечивается большая жесткость формы, требующаяся в целях создания условий для строгой соосности подшипниковой линии. Кроме того, благодаря этому становится возможной благоприятная передача растягивающих усилий в фундаментной раме.
  3. Фундаментная рама и блок цилиндров дизельного двигателя VD 26/20 AL-2 изготовлены из серого чугуна. Полуанкеры создают жесткое соединение между обеими частями остова и воспринимают усилия от давления газов, передаваемые на коленчатый вал через поршень и шатун.
  4. Втулки цилиндров, вставленные в блок цилиндров, омываются непосредственно охлаждающей водой. В случае износа их можно втулки легко заменить новыми.
  5. Индивидуальные крышки цилиндров обеспечивают безукоризненное уплотнение между блоком цилиндров, втулкой и крышкой цилиндра. Впускные и выпускные клапаны, а также и привод клапанов получают смазку под давлением и заключены, каждый отдельно, в маслонепроницаемый колпак из легкого металла. Пусковой, предохранительный и индикаторный клапаны и форсунка располагаются вне облицовки.
  6. Судовой дизель VD 26/20 имеет поршни, изготовленные из высококачественного алюминиевокремневого сплава. Они оснащены тремя уплотнительными и двумя маслосъемными кольцами. Поршни составные. Они имеют навинченную стальную головку и охлаждаются маслом.
  7. Шатун откован в штампе. Стержень шатуна и крышка мотылевой головки выполнены с косым разъемом под углом 4-5°. Шатунные подшипники состоят из тонкостенных вкладышей без буртиков.
  8. Коленчатый вал судового дизеля VD 26/20 AL-2, изготовленный из высококачественной стали, откован от целой заготовки. Он подвергался всесторонней механической обработке и соответствует нормам классификационных обществ судостроения. Шейки вала не закалены. К щекам коленчатого вала приделаны противовесы.
  9. Коленчатый вал установлен в рамовых подшипниках. Последние, как и шатунные подшипники, являются тонкостенными вкладышами без буртиков. Осевое направление коленчатого вала дизельного двигателя осуществляется направляющим подшипником.
  10. Судовой дизель VD 26/20 имеет клапанное распределение. Распределительный вал сделан составным по длине из двух частей, а привод его осуществляется от коленчатого вала через шестерни. Кулачные шайбы индивидуальные и зафиксированы на распределительном валу шпонками.
  11. Гидравлически усиленный регулятор с привода от приводного вала топливного насоса сохраняет число оборотов дизельного двигателя приблизительно постоянный. Он влияет непосредственно на регулировку подачи топливного насоса через регулировочно-рычажную систему.
  12. Для пуска дизеля VD 26/20 AL-2 применяется сжатый воздух. Он нагнетается пусковым компрессором в воздушные баллоны. Впуском воздуха управляют главный пусковой клапан, пусковые распределительные золотники и пусковые клапаны.
  13. Пристроенный к дизелю газотурбонагнетатель состоит из приводной турбины и компрессора. Он использует для наддува энергоресурс, содержащийся в отработавших газах. После газотурбонагнетателя располагается холодильник наддувочного воздуха.
  14. Топливопитание дизельного двигателя VD 26/20 AL-2 осуществляется установленным на двигателе блочный топливным насосом, которому предвключен топливоподкачивающий насос. Впрыск топлива производится по непосредственному методу. Для этой цели применяется форсунка с многодырчатым растлителем с коническим седлом. Для очистки топлива служит двухсекционный переключаемый фильтр с картонными патронами.
  15. Для смазки трущихся и подвергнутых износу деталей служит циркуляционная система смазки под давлением. Часть смазочного масла кроме того, используется для охлаждения поршней двигателя. Масляный холодильник и переключаемый двухсекционный фильтр обеспечивают охлаждение и очистку смазочного масла. Ротационный фильтр, расположенный в параллельном потоке, способствует дополнительно тонкой очистке масла. Благодаря применению шестереночного двухсекционного насоса и расположенного в стороне от двигателя напорного бака смазочного масла обеспечивается беспрерывная смазка под давлением даже при самом сильном волнении.
  16. Для охлаждения дизеля VD 26/20 AL-2 находит применение двухконтурная система охлаждения. Подача охлаждающей воды осуществляется в наружном и внутреннем контурах центробежными насосами, по одному в каждом контуре. При этом оборотная вода внутреннего контура охлаждается повторно в теплообменнике забортной водой внешнего контура. Кроме того, можно оборудовать двигатель трюмным насосом.

судовой дизель VD 26/20 в разрезе