Двигатель VD26/20. Система управления и контроля.

05. Система управления

05.312.1.
Пусковой клапан

05.312.1-04. Принцип действияПри запуске дизеля пусковой клапан открывается воздухом, поступающим от пускового распределительного золотника. За счет этого пусковой воздух, стоящий перед клапаном, устремляется в цилиндр дизельного двигателя. После закрытия пускового распределительного золотника пусковой клапан закрывается пружиной.

05.312.1-05. Принцип конструкции1. Пусковой клапан является пружинным клапаном с пневматическим приводом. В каждую из крышек цилиндров вмонтирован один пусковой клапан и закрывает канал пускового воздуха.

2. Шток пускового клапана прилегает своей тарелкой к клапанному саджу крышки цилиндра. На верхнем конце уплотнение осуществляется двумя уплотнительными манжетами.

05.327.2.
Пост управления

05.327.2-04. Принцип действия1. Маневры дизельного двигателя «Стоп», «Пуск» и «Работа» исполняются рукояткой управления. Вертикальное положение рукоятки управления соответствует положению «Стоп». Переводом рукоятки на 30° вбок совершается «Пуск». Положение «Работа» получается путем поворота рукоятки на дальнейшие 30°.

2. В положении «Стоп» ролик, находящийся на переключающем элементе, жмет регулировочную тягу топливного насоса по двуплечему рычагу в положение нулевой подачи. Пусковой золотник остается еще открытым. Это означает, что полости над и под стаканом главного пускового клапана сообщаются друг с другом. За счет существующего равенства давлений пружина удерживает клапан в закрытом положении.

3. При «Пуске» пропускается незначительная подача топлива. Кроме того, закрывается пусковой золотник откидным кулачком. Благодаря этому обезвоздушивается заодно и полость над стаканом главного пускового клапана. Сжатий воздух, стоящий под стаканом клапана, может теперь открыть последний, противодействуя усилию пружины. Теперь воздух может потечь к пусковым клапанам и к пусковым распределительным золотникам. Поступая от последних, воздух в соответствии с проведенными там процессами управления нажимает на уплотнительные манжеты пусковых клапанов. Последние открываются. Сжатый воздух, стоящий перед клапанами, течет в цилиндры и приводит двигатель в действие.

4. В положении «Работа» рукоятки управления ролик переключающего элемента отпускает двуплечий рычаг и деблокирует целиком топливный насос. Воздействие на топливный насос может теперь взять на себя регулятор через регулировочную рычажную систему. Пусковой золотник опять открыт, а тем самым закрыт главный пусковой клапан. В двигателях с системой предупредительной сигнализации контактный кулачок, прикрепленный к рукоятке управления, замыкает рабочий контакт. За счет этого включается система предупредительной сигнализации.

5. При обратном переключении с положения «Работа» в положение «Стоп» откидной кулачок откидывается и проходит под роликом толкателя пускового золотника, не приводя последний в действие.

05.327.2-05. Принцип конструкции1. Пост управления находится со стороны газораспределения двигателя. Он прикреплен к крышке кулачного пространства цилиндра № 2.

2. Рукоятка управления зафиксирована на валу, на котором находится также и переключающий элемент. Последний несет на себе откидной кулачок для приведения в действие пускового золотника и ролик, упирающийся в двуплечий рычаг. С его верхним концом сопряжена шарнирно регулировочная рычажная система, а с нижним концом — регулировочная тяга топливного насоса.

05.345.1.
Трубопровод пускового воздуха

05.345.1-04. Принцип действияЧерез трубопровод пускового воздуха сообщаются клапаны и золотники системы управления. Главный пусковой клапан управляет впуском воздуха при процессе «Пуск».

05.345.1-05. Принцип конструкцииТрубопроводная система снабжена предохранительным клапаном, предохраняющим систему от недопустимо больших давлений. Главный пусковой клапан приделан с маховичной стороны дизеля к обшивке стороны газораспределения двигателя.

06. Контрольная система

06.370.2.
Приборный щит

06.320.2-04. Принцип действияВ приборном щите находятся наиважнейшие для контроля за дизельным двигателем указательные приборы. Речь идет о следующих приборах:
1. Манометр давления наддувочного воздуха;
2. Тахометр;
3. Манометр давления смазочного масла до фильтра;
4. Манометр давления смазочного масла за фильтром;
5. Дистанционный термометр для температуры смазочного масла после двигателя;
6. Манометр давления подачи топлива;
7. Манометр давления оборотной воды;
8. Манометр давления забортной воды (не на всех дизелях);
9. Манометр давления пускового воздуха.

06.320.2-05. Принцип конструкцииПриборный щит прикреплен к коробке передач со стороны газораспределения двигателя. Крепление сделано упругим. Благодаря этому приборы защищены от сотрясений. На шкале каждого манометра допускаемая величина давления отмечена красной маркировкой. До каждого манометра вмонтирован в трубопровод запорный кран (трехходовой). За счет этого замена всех указательных приборов новыми возможна при работающем дизеле.

06.920.1.
Система предупредительной сигнализации

06.920.1-04. Принцип действия1. В целях осуществления контроля за наиважнейшими режимными параметрами агрегатных двигателей используются контактные датчики, которые во взаимодействии с распределительным шкафом для системы предупредительной сигнализации подает соответствующие предупредительные сигналы.

2. Выполняются две контрольных стадии. Первая обозначается предупредительной, а вторая — стоповой.

3. Предупредительная стадия. В предупредительной стадии световой и звуковой сигналы извещают о достижении предельных параметров температуры охлаждающей воды после двигателя, температуры масла до масляного холодильника, давления масла в последней смазочной точке. Световой предупредительный сигнал подается для каждого возмущающего воздействия в отдельности, а звуковой предупредительный сигнал — для всех возмущающих воздействии совместно.

4. Стоповая стадия. Стоповая стадия возбуждается тогда, когда перечисленные в предупредительной стадии режимные параметры вышли за допустимые пределы. В случае превышения температуры охлаждающей воды отключение генератора происходит немедленно, а останов возмущенного агрегатного двигателя — с замедлением (примерно через 60 секунд). При превышении либо недостижении параметров для температуры и давления масла останов агрегатного двигателя происходит немедленно.

5. Световой предупредительный сигнал подается сигнальными лампами, а при звуковом предупреждении срабатывает стандартный звонок.

6. Импульс тока, подаваемый одним из датчиков, воздействует на регулятор числа оборотов типа Вудвард (Woodward). Последний останавливает дизель.

06.921.1.
Распределительный шкаф

06.921.1-04. Принцип действия«Распределительный шкаф со звонком» для системы предупредительной сигнализации имеет задачей преобразовывать поступающие от датчиков электрические импульсы (цепь тока замыкается) в световые и звуковые сигнала.

06.921.1-05. Принцип конструкцииРаспределительный шкаф представляет собой корпус из листовой стали с привинченной крышкой. На его передней стороне располагаются сигнальные лампы для температур охлаждающей воды и смазочного масла, а также для давления смазочного масла и для эксплуатационной готовности системы предупредительной сигнализации. Кроме того, здесь помещены по одному выключателю для съема звукового сигнала и для контролирования ламп. В корпусе содержатся все необходимые элементы управления. Кабели вводятся в распределительный шкаф снизу через кабельные вводы с эластичным уплотнением. Для управления распределительным шкафом или системой предупредительной сигнализации служит рабочее напряжение 24В постоянного тока.