Описание и характеристики двигателя ЧН 18/20

Дизель 12ЧН 18/20 (ГОСТ 4393-74) предназначен для использования в качестве привода генератора, являющегося источником питания электрической энергией судовых установок.

Технические характеристики двигателя

Мощность номинальная, кВт (л.с.) 630
Мощность максимальная, кВт (л.с.) 800
Частота вращения, об/мин 1500
Удельный расход топлива на режиме номинальной мощности, г/кВт·ч (г/л.с.·ч), не более 170+9
Масса «сухого» дизеля, кг, не более 1650
Габаритные размеры, ДхШхВ, не более, мм: 2420х1220х1600
Ресурс непрерывной работы, ч 72
Условия надежной работы дизеля:
высота над уровнем моря, м 1000
запыленность воздуха,мг/м3 5
температура воздуха, поступающего во впускной коллектор, °C От 8 до 50
относительная влажность при 25°C, %, не более 98

Конструктивные особенности двигателя

Производимый дизельный двигатель имеет V-образное расположение цилиндров под углом 60°. Картер дизеля отлит из алюминиевого сплава и состоит из двух половин: верхнего и нижнего картера. Верхний картер воспринимает все усилия, нижний картер служит только маслосборником. Плоскость разъема расположена ниже оси коленчатого вала. По бокам верхнего картера расположены опоры для крепления дизеля. Плоскость опор находится на уровне оси коленчатого вала. Семь коренных подшипников скольжения расположены в верхнем картере. Разъемные стальные вкладыши залиты оловянно-свинцовистой бронзой. Рабочая поверхность вкладышей покрыта свинцово-оловянистым сплавом. Вкладыши коренных подшипников взаимозаменяемые. Коленчатый вал с шестью коленами, расположенными под углом 120°, изготовлен из легированной стали и подвергнут круговому азотированию. К фланцу коленчатого вала крепится пружинный амортизатор, снижающий неравномерность крутящего момента при переменных нагрузках. Шатунный механизм состоит из главного и прицепного шатунов. Вкладыши главного шатуна залиты оловянно-свинцовистой бронзой. Прицепной шатун соединен с главным посредством пальца, запрессованного в проушины главного шатуна.
Штампованные поршни изготовлены из алюминиевого сплава. Поршневой палец — плавающего типа, изготовлен из легированной стали.

Моноблок дизельного двигателя

Два шестицилиндровых моноблока, отлитые из алюминиевого сплава, крепятся на верхнем картере силовыми шпильками. В каждом моноблоке запрессовано шесть гильз до упора в дно камеры сгорания. Гильзы цилиндра представляют собой соединение двух труб: внутренней — из легированной стали и внешней — из углеродистой стали. Через полость, образованную этими трубами, циркулирует вода. Поджатие гильзы осуществляется кольцевой гайкой, воздействующей на внешнюю трубу через уплотнительный пакет, состоящий из плоских стальных и резиновых колец. При этом создается уплотнение как водяной полости, так и газового стыка. В верхней части моноблока расположены механизм газораспределения и форсунки. Каждый цилиндр имеет четыре клапана — два впускных и два выпускных. Клапан прижимается к седлу тремя цилиндрическими пружинами. Клапаны каждого моноблока приводятся в действие непосредственно от двух распределительных валов.На моноблоках крепятся выпускные коллекторы, охлаждаемые пресной водой с добавлением антикоррозионной присадки или антифризом, и всасывающие коллекторы. В развале моноблоков установлен двенадцатиплунжерный топливный насос высокого давления, который через рессору приводится во вращение от коленчатого вала двумя парами конических шестерен.

Комплектующие двигателя

  • Всережимный регулятор скорости с катарактом и гидравлическим упором пуска, ограничивающим заброс частоты вращения при пуске дизеля.
  • Насосы — маслонагнетающий, маслооткачивающий, пресной воды, забортной воды (для судовых модификаций), а также распределительные валы приводятся системой конических и цилиндрических шестерен и рессор от центральной шестерни коленчатого вала. К заднему торцу дизеля крепится носок отбора мощности, реверсивная муфта или редуктор.
  • Топливная система состоит из подкачивающего шестеренчатого насоса, двух фильтров, блочного топливного насоса высокого давления с регулятором, форсунок закрытого типа с гидравлически управляемой иглой и трубопроводов. Смесеобразование — открытая камера сгорания с непосредственным впрыском топлива.
  • Система смазки — циркуляционная под давлением с «сухим» картером, в нее входят шестеренчатые маслонагнетающий и маслооткачивающий насосы, а также два сдвоенных масляных фильтра.
  • Система охлаждения дизелей может быть выполнена двухконтурной водо-водяной или водовоздушной. Циркуляция воды в системе первого контура поддерживается центробежным насосом пресной воды, смонтированным на дизеле. Поток воды поступает в оба моноблока и, охладив гильзы цилиндров, вытекает в головки, а оттуда в полости стенок выпускных коллекторов и турбокомпрессор. Циркуляционный насос второго контура также монтируется на двигателе.
  • Наддув дизелей осуществляется турбокомпрессором (двумя ТК-18Н или одним ТКР-23).
  • Пуск дизелей производится сжатым воздухом или электростартером.