Дизельный двигатель ЧН18/22 (Хабаровец) — нереверсивные среднеоборотные двигатели

Нереверсивные дизели типа чн18/22 (Хабаровец) выпускается без наддува и с наддувом в шести- и восьмицилиндровом исполнении (двигателю дд202(203) по ГОСТу 4393-82 соответствует 6ч18/22, мощностью 110 кВт; двигателю дд205(260) по ГОСТу 4393-82 соответствует дизель 6чн18/22, мощностью 166 кВт). Их используют на судах как в качестве главных, так и вспомогательных двигателей.

Составные части дизельного двигателя типа чн18/22:
блок цилиндров 3 крепится к литой чугунной (фундаментная) раме 1 анкерными шпильками 18 и болтами 15. Смотровые люки блок-рамы дизеля закрыты картерными крышками 16, со стороны выхлопа на части из них установлены предохранительные клапаны 2. На люке третьего цилиндра установлена специальная картерная крышка, в горловине которой размещена предохранительная сетка для заливки масла в картер и щуп для определения его уровня. Для измерения давления газов в картере щуп вынимают и к выступающему концу защитной втулки присоединяют шланг манометра.

Вкладыши рамовых подшипников изготовлены из биметаллической сталеалюминиевой ленты.

Чугунные втулки 12 цилиндров уплотнены вверху путем притирки торца внизу двумя закладными резиновыми кольцами. Крышки 9 цилиндров двигателя отдельные чугунные.

Поршень 10 чугунный с камерой сгорания, размещенной в головке поршня. У форсированных судовых дизелей ДРА-475 предусмотрена нераздельная камера сгорания. Уплотнительных колец четыре. Двойные маслосъемные кольца расположены в нижних частях головки и тронка. Палец 13 поршня плавающий зафиксирован пружинящими кольцами. Шатун 14 изготовлен заодно с неотъемлемой кривошипной головкой. В подшипниках верхней головки шатуна установлена бронзовая втулка, в кривошипных – такие же вкладыши, как и в рамовых. Коленчатый вал 17 судового дизеля чн 18/22 цельный. Каналы, по которым поступает масло к кривошипной шейке, заканчиваются сепарационными колодцами. На носовом конце вала дизельного двигателя насажена муфта отбора мощности с гидравлическим включением.

Впускных и выпускных клапанов в двигателе чн 18/22 на рабочий цилиндр предусмотрено по одному. Привод их штанговый с плоскими толкателями. Распределительный вал 4 откован заодно с кулачковыми шайбами. Он расположен в верхней части картерного пространства. Выпускные коллекторы 7 размещены со стороны борта, впускным коллектором служит полость блока цилиндров со стороны диаметральной плоскости судна. Турбокомпрессор ТКР-14 установлен на кормовом торце дизеля.

В топливной системе дизельного двигателя предусмотрены шестеренный топливоподкачивающий насос, бумажный фильтр, ТНВД 11 блочного типа, форсунки 8 пружинные или гидрозапорные. В последнем случае двигатель чн18/22 оборудуют системой гидрозапора, в качестве запорной жидкости используют топливо. Регулятор всережимный прямого действия универсально-статический.

Смазочная система двигателя чн18/22 циркуляционная с мокрым картером. Она состоит из приемного фильтра, шестеренного нагнетательного насоса, ручного поршневого насоса для прокачивания, пневмонасоса (или электронасоса) для предпускового прокачивания, сетчатого фильтра грубой очистки типа Нарва-6, реактивной масляной центрифуги и трубчатого масляного холодильника, встренного в общий корпус с водяным холодильником 6. Система охлаждения дизеля двухконтурная с насосами вихревого типа.

Воздушное пусковое устройство состоит из автоматических пусковых клапанов цилиндров, воздухораспределителя 5 с дисковым золотником и главного пускового клапана.

Реверс-редуктор двигателя оборудован гидравлической системой включения муфт трения. На его корпусе расположены одноступенчатый компрессор, трюмный насос и электрогенератор.

Дизель чн18/22 снабжен дистанционным и местным постами управления. Для пуска и установки дизеля предусмотрен одна рукоятка, а для изменения частоты вращения и управления реверс-редуктором – маховик управления.

ch18_22

На рисунке показан дизельный двигатель 6ЧСПН18/22 (шестицилиндровый четырехтактный судовой дизель с реверсивной муфтой, редукторной передачей и наддувом).

1 — Чугунная (фундаментная) рама, 2 — Предохранительный клапан, 3 — Блок цилиндров, 4 — Распределительный вал,
5 – Воздухораспределитель, 6 — Холодильник (охладитель) воды, 7 — Выпускной коллектор, 8 — Форсунка пружинная,
9 — Крышка цилиндра, 10 — Поршень, 11 — ТНВД, 12 — Втулка цилиндра, 13 — Палец поршня, 14 — Шатун, 15 — Анкерный болт, 16 — Картерная крышка, 17 — Коленчатый вал, 18 — Анкерная шпилька.